Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Четверг, 25 Апр 2024, 20:49
МБУДО "РЦДТ "Гудвин" с.Усть-Цильма
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:00
Апрельские выездные мероприятия

2 апреля Победительницы районного тура Всероссийского конкурса «Живая классика» Хозяинова Яна и Дуркина Ираида приняли участие в Региональном туре. Конкурс, как и в прошлом году, проходил в г. Сыктывкаре в стенах красивого, уютного здания Республиканского Центра Дополнительного образования.  Девочки достойно выступили, прочитав 5-ти минутные отрывки из книг «Девочка из города» и «Жила, была» (история Тани Савичевой в блокадном Ленинграде). Получили дипломы победителей районного этапа и книги-энциклопедии. Участников было около 50 -ти. В конкурсе «Живая классика» произошли некоторые изменения. Теперь в нём могут участвовать не только 6-е, но и 7-е классы. Конкурс проходит ежегодно, поэтому каждый, кто любит читать и декламировать, может принять участие.  Ну, а трём счастливчикам-победителям предстоит поездка в Сочи, где они поборются за Республику Коми.

21 апреля театральная студия «Гудвина» в количестве 16 актёров гастролировала в с. Хабариха. Ребята показали свой спектакль «Обелиск» посвящённый 70-летию Великой Победы, видео-спектакли  из своего архива «В Раю» (2013 г.) и «Двое из сумы»(2012 г.). Вместе с руководителем Хозяиновой Е.В. детей сопровождала член родительского комитета Поздеева Татьяна Николаевна. Спасибо огромное за понимание и поддержку.  Нас тепло приняли и пригласили ещё. Коллектив получил положительные  отзывы от благодарных зрителей.

28 и 29 апреля Антонова Екатерина «Гудвин» и Чуркин Илья Пижемская СОШ  представили Усть-Цилемский район на Республиканском фестивале «Республика Коми. Природа. Культура. Этнос», который проходил в Республиканском Центре Экологического образования. На фестиваль  ребята получили официальное приглашение, так как стали победителями аналогичного  заочного конкурса в 2014 году. В первый день участники выступили на конференции со своими темами-исследованиями. Илья представил своё творение - станок для точения веретён. Уникальный станок был воссоздан по останкам старых образцов. Илья, под руководством своего учителя Рейзера Алексея Викторовича, сам изготавливал его,  и научился вытачивать Пижемское веретено. Прямо в аудитории талантливый, одарённый  юноша, просто и без всякого прикраса рассказал о технологии и продемонстрировал процесс точения. Катя рассказала Усть-Цилемскую сказку, познакомила участников с разнообразием слов местного говора, рассказала об игре «Бараньи» и поиграла с участниками. Ребята смотрелись очень гармонично в традиционных Усть-Цилемских костюмах и, безусловно, дополняли друг друга. Если Катя говорила об особенностях в речи Усть-Цилём и приводила примеры из публикаций, то Илья, как раз воспроизводит в своей речи  все слова, поговорки, присказки, байки  Печорских староверов, которые впитал от своих бабушек и дедушек. А одет он был в красивые писаные чулки, ступни, косоворотку, подпоясанную традиционным поясом.

На второй день было посещение Фино-Угорского Этнокультурного парка в с. Ыб. Где прошли экскурсии, мастер классы и весёлая игровая программа перед зданием Конгресс - Холла (концертно-выставочный центр) построенного в виде огромного чума. Там по окончании всей насыщенной программы всех участников фестиваля и руководителей наградили дипломами и подарками. Наши ребята были отмечены Специальными призами «За сохранение традиций»-в подарок они привезли туес, шкатулка, рукавички и книги. Все с наслаждением посмотрели концерт  народного ансамбля «Сигудек» и с добрыми напутствиями и вдохновением отправились назад в свои родные уголки нашей большой, многонациональной и богатой традициями Республики Коми.

От всей души благодарим всех, кто помог состояться этой поездке и особо благодарим Чупрову Веру Николаевну за предоставление в полном комплекте красивого, старинного Усть-Цилемского наряда, который стал украшением фестиваля и привлекал на себя восхищающие взгляды. 

Просмотров: 428 | Добавил: olga
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
ПФДО