Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Суббота, 27 Апр 2024, 01:38
МБУДО "РЦДТ "Гудвин" с.Усть-Цильма
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:43
Долгожданный ремонт

Долгожданный ремонт
Районный центр детского творчества «Гудвин» с. Усть-Цильма располагается в деревянном здании 1900 года постройки. В самом центре села эта территория называлась Грязевица. Болотистая местность, где строиться начали только в самом конце 19 века, да и то нехотя. Мастерство ижемских строителей, которые славились хорошей работой, (рубить могли дома городского типа) позволило зданию простоять в хорошем состоянии так долго. 
Контора Осипа Ивановича Поздеева, у которого были торговые лавки и свои суда, уже второе столетие украшает центр Усть-Цильмы. Дом в стиле с эркером – ныне здание ДЦ «Гудвин», а на первом этаже в пристройке к зданию располагается Детская музыкальная школа. По состоянию на 1 июля 2015 года в Усть-Цильме насчитывается 1561 школьник и 400 детей дошкольного возраста. В «Гудвине» занимается 702 ребенка, в том числе из близлежащих населённых пунктов: Чукчино, Коровий Ручей, Карпушевка, Сергеево-Щелья. Поэтому, наверное, даже не нужно и говорить, насколько востребовано это учреждение.
Как и сто лет назад, это здание располагается в низине. Отсутствует дренажная канава для отвода воды с участка, ввиду этого здесь постоянная сырость. Согласно техническому паспорту на здание, составленному в 2013 году, фундамент имеет трещины и повреждения, износ по техническому паспорту – более 50 процентов. Стены и перегородки имеют трещины, искривление горизонтальных линий фасада. Деревянное чердачное перекрытие имеет выпучивание перегородок. Крыша тоже проблемная – места сопряжения протекают. В деревянных окнах переплеты рассохлись, покоробились, местами повреждены и поражены гнилью. Полы в здании кривые, деформированы, в ходовых местах значительное истирание досок. На крыльце трещины, истирания, крыша крыльца гнилая, во всем здании отсутствует система водоотведения. 
В целях устранения нарушений, улучшения состояния здания и помещений детского центра администрацией МО МР «Усть-Цилемский» и Управлением образования было проделано немало работы, – нарушения, указанные в предписаниях надзорных органов, устранены. На здании была установлена молниезащита, а в танцевальном зале произведен ремонт полов и покрытие его специальным линолеумом, в 2014 году отремонтирована выгребная яма, заменены полы в помещении студии парикмахерского искусства, утеплены стены и установлена противопожарная дверь в этом кабинете. Новые полы сделаны изолированно от фундамента, всё планомерно готовилось к самой важной части ремонта здания – замене оклада, которую откладывать дальше было никак нельзя, так как углы здания подняло, а стены покосились. На эти работы в бюджете района средств не было, но руководитель администрации МР «Усть-Цилемский» А. В. Поздеев и его заместитель по социальным вопросам П. В. Рочев не первый год помогают нам с ремонтом и держат этот вопрос на личном контроле. Объект в плане ремонта, по словам Петра Варфоломеевича, довольно сложный и капиталоёмкий, но экономить на детской безопасности и здоровье никак нельзя. И тут помощь администрации предложили нефтяники. Они заключили договор на 800 тыс. рублей с предпринимателем Игорем Николаевичем Сидоренко, который прекрасно справился со своей работой. Он со своими мастерами качественно и аккуратно произвел ремонт оклада, утепление фундамента, установил железобетонные плиты, чтобы выровнять углы здания. Надо отдать должное профессионализму рочевских строителей – поднимая домкратом большое 3-этажное здание, они не повредили ни одного окна, все осталось на своих местах, хотя заменить им пришлось очень большую площадь. При вскрытии обшивки было видно, что оклад прогнил полностью, а фундамент рассыпался. 
Вместе с заменой оклада Игорь Николаевич осуществил и реконструкцию крыльца – его полностью разобрали, расширили, оборудовали системой водоотведения, залили новые ступени, не забыли позаботиться и о людях с ограниченными возможностями, оснастили старинное здание замечательным широким пандусом. Площадку перед центром подняли и уложили новыми плитами с желобом для водоотвода. Будем надеяться, что это поможет решить извечную проблему образования наледи и сырости на крыльце Центра. С новыми дверями на первом этаже здания станет намного теплее и уютнее, преобразится и внешний вид этого красивого здания. Проделанный ремонт даст нам возможность запланировать на будущее работы по выравниванию полов и замене окон, что было невыполнимым, так как вопрос выравнивания здания и замены оклада не двигался с мертвой точки из-за отсутствия финансирования. 
Усть-Цилемский район развивает партнёрство с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид на встречах с населением неоднократно говорил и обещал поддерживать образовательные учреждения, объекты культуры и социальной сферы. Отрадно видеть, что совсем недолго он находится на своей новой должности, но уже есть ощутимый результат, его слова не расходятся с делом. Важные вопросы решаются четко и качественно, для осуществления работ был привлечен очень ответственный и профессиональный подрядчик, что позволило выполнить работы в положенные сроки и на высоком техническом уровне. От лица всех жителей района, родителей, детей и педагогов ДЦ «Гудвин» мы благодарим ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» за оказываемую неоценимую помощь и желаем процветания компании и всем её сотрудникам.
Директор ДЦ «Гудвин» 
О. Чупрова.

Просмотров: 374 | Добавил: olga
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
ПФДО