Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Воскресенье, 28 Апр 2024, 07:03
МБУДО "РЦДТ "Гудвин" с.Усть-Цильма
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:35
Гудвинцы – дипломанты хореографического конкурса

Традиция в танцах
Гудвинцы – дипломанты хореографического конкурса
Фольклорный коллектив «Лапушки» Центра детского творчества «Гудвин» стал дипломантом VII республиканского фестиваля-конкурса хореографического творчества «Осенняя рапсодия-2019». Проходил он в конце октября в столице нашей республики. В нём участвовали более 20 коллективов из разных городов и сёл Коми. Общая численность конкурсантов составила свыше 250 человек. Чтобы узнать об этом из первых уст, корреспондент «Красной Печоры» встретился с руководителем детского коллектива Олесей Чупровой, и она рассказала об их участии в конкурсе.
Началось всё с того, что один из членов жюри фестиваля-конкурса – представитель Северного народного хора из Архангельска А. П. Селиванов предложил, чтобы были показаны традиционные устьцилемские танцы. Организаторы – Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталёва – направили в Усть-Цильму приглашение, и в результате выбор пал на гудвинцев. В поездку отправились Никита Типунин, Кира Хозяинова, Мария Торопова, Валерия Овчинникова, Александра Рочева, Артемий Артеев, Дарья Дуркина и Марьяна Юдина. «Лапушки» представили два традиционных танца – «Усть-Цилемскую кадриль» и «Ударник». По условиям конкурса все участники выступали с двумя композициями, наши ребята выходили под седьмым и семнадцатым номерами.
«Мы обратили внимание на то, что на фестивале все конкурсанты представляли стилизованные танцы. Мы – единственные, кто показали традицию. Поэтому нам было непонятно, как нас оценят. Наш коллектив исполнял танцы под сопровождение гармони, аккомпанировал Андрей Иванович Бобрецов. Очень сложно отбирать лучшие номера, когда наряду с аккомпанементом живого звука демонстрируются танцы под яркую, громкую фонограмму. Дети очень волновались, но старались показать всю самобытность наших традиций. На сцену они вышли с присущим устьцилёмам достоинством и сдержанностью. Это было видно по поведению не только на сцене, но и вне стен филармонии», – поделилась Олеся Чупрова.
Пока жюри подводило итоги, гудвинцы посетили этнографический музей. А когда куратор сообщила коллективу, что они будут участвовать в гала-концерте, ребята даже не поверили этому. На концерте «Лапушки» вновь показали «Усть-Цилемскую кадриль» и вызвали бурю аплодисментов.
Для ребят из Усть-Цильмы стало неожиданностью, что они оказались в числе дипломантов республиканского конкурса. Им вручили Диплом III степени, а в подарок букет цветов и чайник.
«Когда нас объявили призёрами, наши «Лапушки» скромно улыбались. Я очень горжусь ими. Хорошо, что родители поддерживают творческие дарования своих детей, ведь они являются носителями нашей самобытной культуры», – сказала руководитель коллектива.
Ольга Ильина.

 

Просмотров: 180 | Добавил: olga
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
ПФДО