Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Суббота, 20 Апр 2024, 03:56
МБУДО "РЦДТ "Гудвин" с.Усть-Цильма
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

15:13
И мужество, как знамя пронесли

Мужество – это не мода, Скорая, быстротечная, Мужество – суть мужчины, 

Прочная, долгая, вечная. Если зернышко смелости 

С почвой подружится. Вызреет в пору спелости 

Зернышко колосом мужества.

В честь дня защитника отечества и в честь 30-летия вывода войск из Афганистана в Гудвине прошли мероприятия военно-патриотической направленности. Юные гудвинцы не только приготовили подарки своим близким, но и узнали страницы истории нашей Родины. В веках осталась и по сей день живет добрая память о русском воине, как о самом мужественном бесстрашном, честном, преданном Отечеству, и верном в дружбе.

В мае 1945 г. миллионы людей во всем мире с огромным ликованием встретили волнующую весть о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и о победоносном окончании войны в Европе.

Великая Отечественная война (1941г.- 1945г.), навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, продолжалась 1418 дней и ночей, она была жестокой и тяжелой в истории нашей Родины. Фашистские варвары разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень, уничтожили 84 тысячи школ, лишили крова 25 миллионов человек и причинили нашей стране колоссальный материальный ущерб.

Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Пламя ударило в небо – ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: «Вставайте на помощь…»- Родина?

Мы от свинцовых розг Падали в снег с разбега,

Но поднимались в рост Звонкие, как победа!

Шли тяжело и мощно… Можно убить меня,

Нас убить невозможно! (Р. Рождественский)

Двадцать семь миллионов человеческих жизней унесла война. Фашизм не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей. Закончилась война, но вновь не спят матери, провожая своих сыновей на службу в армию. Все новые и новые “горячие точки” вспыхивают на карте нашей страны, Поэтому так и щемит сердце, когда слышишь сообщения о войнах, пусть и региональных. Мы долго воевали в Афганистане – более 9 лет. Точнее – 9 лет, 1 месяц, 21 день. С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане побывало 620 тысяч человек. Очень много наших ребят полегло на афганской земле. Они свой долг выполнили с честью. Закончилась война в Афганистане. Но вспыхнула война в Чечне. И там наши солдаты выполняли свой интернациональный долг. Ребята прошедшие испытание Афганом, Чечней, наверное, что-то же получили взамен? Человек заглянувший в лицо смерти и, не дай бог, измене, лучше узнал цену жизни, цену дружбы, любви к Отчизне. Тех, кто служил в Афганистане, в Чечне мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде. Мы узнаем их по спокойным и твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться.  Пройдут года. Многое со временем, конечно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об “афганцах”, “чеченцах”. Затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата. Такие молодые встретили они грудью врага, защитили Родину. Единственное, чему они удивлялись – тому, что с начала войны неожиданно стали взрослее. Да, не всем было дано вернутся домой. А кто вернулся – помнит. Помнит о подвигах, о боевых друзьях. Вечная слава павшим героям – солдатам, сержантам, офицерам.

Очень верно кем – то подмечено, что человеческая жизнь измеряется не продолжительностью ее, а тем, что ее наполняет.

Можно проявить мужество не только на войне.

- 8- летняя школьница, которая пришла к своей подружке и обнаружила, что дом горит. Девочка вывела из задымленного дома свою подружку и ее младших сестренку и братика Она не растерялась, не испугалась в такой опасной ситуации. Это ли не подвиг?

- Или 10-летний мальчик, который спас соседа-рыбака. Взрослый мужчина провалился под лед и вполне мог утонуть, если бы не школьник, приложивший максимум физических усилий. Мальчик не растерялся, лег на снег, ухватился за торчащий из трубы кусок проволоки и свободной рукой вытащил своего старшего товарища из ледяной воды. Этот поступок достоин восхищения и может называться подвигом.

Нужно просто жить и совершать дела, достойные человека: помогать престарелым людям, гулять с младшими братишкой или сестренкой, заботиться о близких людях. У каждого из нас есть свой долг. Даже если мы очень редко над этим задумываемся. Долг перед страной, долг перед товарищами, долг перед совестью… но неизменным для вас должно остаться одно – подвиг, мужество, героизм людей подарившим нам жизнь.

Просмотров: 209 | Добавил: olga
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
ПФДО