Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Пятница, 26 Апр 2024, 19:24
МБУДО "РЦДТ "Гудвин" с.Усть-Цильма
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:15
Итоги Республиканского конкурса "Зеркало природы 2015"

Республиканский конкурс детского творчества «Зеркало природы» ежегодно проводится в Республике Коми с целью привлечения внимания учащихся к проблемам охраны окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе средствами художественного творчества, повышения общего эстетического и культурного уровня учащихся. Задачи Конкурса – это развитие интереса учащихся к народному творчеству, выявление и поощрение одаренных детей в системе образовательных организаций общего и дополнительного образования, стимулирование творческой активности учащихся и педагогов, объединение усилий людей, не равнодушных к судьбам природы и культуры Республики Коми, и установление между ними творческих контактов - содействие социальной адаптации и самоопределению детей и подростков путем их привлечения к участию в Конкурсе. Конкурс проводится Республиканским центром экологического образования с 2001 года, и в этом году приурочен к объявленному в Республике Коми Году патриотизма. Учредителем Конкурса является Министерство образования Республики Коми. В 2015 году на Конкурс поступило 328 работ из 70 образовательных организаций 18 муниципальных образований республики. В Конкурсе принимают участие учащиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования детей Республики Коми от 11 до 18 лет. На итоговой выставке в выставочном зале Национального музея Республики Коми, которую посетило 1384 человека, были представлены работы разных жанров, выполненные из разных материалов в разных техниках- батик, керамика, рисунки, изделия из дерева и опилок, из глины, войлока, природных материалов. Впервые за время работы выставки можно было увидеть роспись по камню.  В рамках работы выставки была организована экскурсия по теме «Чудеса детскими руками».  Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого входили педагоги факультета искусств Сыктывкарского государственного университета, отделения декоративно-прикладного творчества и народных промыслов Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, детской художественной школы, а также сотрудники Национального музея и Национальной галереи Республики Коми и республиканского Центра экологического образования. Темы для работ Конкурса по-прежнему интересны и разнообразны, связаны с красотой северной природы, ее неповторимостью и традициями коми народа: "Край родной навек любимый", "Сердцу милый уголок", "Лес полон чудес", "Природа и народные традиции Севера", "Люблю тебя, родная старина". В преддверии 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, а также в рамках объявленного в Республике Коми Года патриотизма, в 2015 году стала актуальной и популярной тема "Победу чтим - героев помним".

По итогам конкурса представители Усть-Цилемского района-талантливые юные художники и мастера оценены компетентным жюри на самом высоком уровне. В номинации «Живопись и графика» Терентьева Арина, 14-летняя талантливейшая художница изостудии «Палитра» ДЦ Гудвин за работу «На задании» была удостоена диплома 1 степени (педагог Ермолина Г.П.), а Вокуева Лариса, за работу «Отчий дом», также получила высшую награду от жюри - Диплом 1 степени (педагог Ермолина Г.П.). Диплом участника республиканского конкурса в номинации «Прикладное искусство» получила еще одна ученица Галины Петровны-Ермолина Яна, за работу «Лесная фея», выполненную в технике батик. В номинации « Прикладное искусство» была представлена и работа «Пасхальная традиция» Булыгиной Лилии, ученицы Чупровой Н.А. Эта работа получила Диплом 1 степени. Диплом участника за работу «Сирень победы» получила Поздеева Мария, также посещающая объединение «Сувенир» Чупровой Н.А. В номинации «Природа и творчество» работа Чупровой Елены из природного материала «Сова-загадочная птица» получила Диплом 2 степени(педагог Чупрова Н.А.)

Ну и, конечно же, работа наших замечательных педагогов Ермолиной Г.П. и Чупровой Н.А. по подготовке победителей республиканского конкурса "Зеркало природы-2015" была отмечена благодарностью организаторов конкурса и министром образования Республики Коми В.В. Шарковым. Работы победителей Конкурса "Зеркало природы-2015", как и в предыдущие годы, будут рекомендованы к участию во Всероссийских конкурсах художественной направленности. От всей души поздравляем и благодарим всех участников конкурса и желаем новых творческих побед!

Просмотров: 935 | Добавил: olga
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
ПФДО