Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Пятница, 26 Апр 2024, 12:20
МБУДО "РЦДТ "Гудвин" с.Усть-Цильма
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:28
Космические горизонты

Сегодня – День космонавтики. 55 лет назад, с космодрома Байконур стартовал советский космический корабль «Восток» с первым космонавтом планеты на борту – Юрием Гагариным. Сам Юрий Алексеевич впоследствии написал, что этот полёт – триумф коллективной мысли и коллективного труда тысяч советских рабочих, инженеров, учёных, это слава нашего народа. 12 апреля 1961 года наша страна стала первой. Роскосмос в ознаменование этой вехи в истории Земли объявил 2016-й год «Годом Юрия Гагарина» и планирует ряд интересных мероприятий.


В объединении технической направленности «Робототехника и Лего-конструирование» детского центра «Гудвин» активно изучается и реализуется тема космоса. В арсенале есть замечательный суперсовременный набор «Космические проекты», который наглядно демонстрирует ученикам, как робототехнику можно применять для решения реальных проблем и задач в такой продвинутой сфере деятельности человека, как аэрокосмические исследования. «Космические проекты» помогут замотивировать учеников на быстрое оттачивание навыков программирования, моделирования и проектного тестирования. Солнечная батарея, луноход, орбитальная станция и спутник своими руками – это наши космические миссии. Причём, три из семи тематических миссий – на 100 процентов реальны. Они разработаны инженерами в области космонавтики и ракетостроения и предоставляют ученикам возможность генерировать, исследовать и тестировать инновационные решения в рамках актуальных тем по освоению космического пространства. 
Попутно мы узнаем и как стать космонавтом. Основное условие, необходимое для этого, – идеальное здоровье. Но даже абсолютно здоровый и физически выносливый человек не всегда имеет шанс пройти строгий отбор. 
Какими же основными качествами должен обладать будущий космонавт? Во-первых, в центрах отбора космонавтов принимают анкеты только от лётчиков военной авиации, налетавших не менее 350 часов и не менее 160 раз совершивших прыжок с парашютом. Кроме того, для будущих космонавтов действуют строгие ограничения по возрасту и физическим показателям – кандидат должен быть не выше 175 сантиметров и весить менее 75 килограммов. Анкеты принимают у соискателей от 27 до 30 лет. Ещё одно качество, необходимое для полётов в космос – безупречная репутация. 
Таким образом, попутно мы создаем у ребят мотивацию к здоровому образу жизни, боремся с асоциальным поведением. Интерес возрастает, и все больше ребят хотели бы заниматься в нашем кружке. К сожалению, мы очень ограничены в ресурсах и не хватает на всех наборов, но мы идем вперед, пробуем новые направления, расширяем границы. В марте объединение «Робототехника и Лего-конструирование» встречало гостей из Пижемской средней школы. Для знакомства и обмена опытом к нам приезжал Р. А. Чуркин и его ученики, занимающиеся робототехникой. Направление это новое, роботами в районе, Республике Коми и России занимается не так много сельских детей. В этом смысле мы тоже немного первооткрыватели. Ребята привезли свои модели и наборы, посмотрели, как работает наш кружок. Интересным и познавательным для всех был и рассказ о республиканских соревнованиях по робототехнике, на которые планируют съездить наши ребята уже в этом году. 
Интерес к робототехнике растет, это направление актуально и востребовано во всем мире. Будущие инженеры, программисты, техники, механики, строители, судоводители и лётчики, космические конструкторы и инженеры – это горизонты, которые мы рисуем нашим детям на занятиях. Мир технических профессий интересен и огромен, важно показывать его детям с ранних лет, создать мотивацию, укрепить интерес к науке и технике. Уверена, что этот обмен опытом станет регулярным и к нам присоединятся другие школы. Хочется сказать также, что увлечение роботами, космосом – это вложение в будущее своего ребенка. Купите ему набор вместо планшета, увлеките конструированием и решением логических задач вместо соцсетей и компьютера. Не обязательно приводить его в кружок – все это доступно и дома. Ребёнок должен стремиться к идеалу, каким для нас был, есть и будет оставаться всегда Юрий Алексеевич Гагарин. 
О. Чупрова.

Просмотров: 349 | Добавил: olga
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
ПФДО