Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Пятница, 29 Мар 2024, 15:13
МБУДО "РЦДТ "Гудвин" с.Усть-Цильма
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

07:44
Новости
Мастер-класс: «Бульдог в технике оригами»
«Ребёнок сложил из бумаги зверушку.
- Как её зовут? - спрашивает взрослый.
- Её, дяденька, не зовут, её складывают!»

В Гудвине 9 ноября, на кружке «Моделирование и конструирование из бумаги» состоялся мастер-класс, где ребята тоже складывали зверушку. А искусство складывания это -называется оригами. Оригами – удивительное, загадочное слово. Первый раз я его услышала уже взрослым человеком, а вот фигурки делала ещё в детском саду, в возрасте 5-6 лет. Где и откуда воспитателям удавалось достать схемы построения различных фигур – не знаю. Мне казалось, что они рождаются прямо у них в руках, при помощи каких-то магических действий. Никто из нас и не догадывался, что наши руки создают произведения искусства, рождённые в далёкой стране восходящего солнца – Японии.
Тот, кто складывал фигурки способом оригами знает, что оригами – это сложение различных фигур из разноцветных квадратных листов бумаги. И здесь, на мастер-классе, ребята складывали фигурки из квадратиков, которые служили частями тела собачки - бульдога. Шесть квадратов разной величины соответствовали габаритам пропорциональным голове, туловищу, ушам, глазам и мордочке питомца. В процессе работы ребята учились ориентироваться в пространстве и на листе бумаги, чертили, аккуратно вырезали, делили целое на части, делали простые и сложные сгибания, учились находить вертикаль, горизонталь, диагональ, склеивали части в единое целое. Также юные оригамисты узнали многое другое, что относится к геометрии и математике. Если самостоятельно изучать искусство Оригами, можно понять, что процессе складывания фигур сопровождается множеством рисунков и чертежей. А стрелочки, значки и выделенные линии – это условные обозначения, азбука оригами. Их придумал японец Акира Йошизава. Без этих обозначений невозможно правильно сложить фигурку. Ребята так были увлечены процессом, что просили меня ещё и ещё показать, как происходит чудо! И сами превращались в маленьких волшебников, влюблённых в загадочный процесс! Каждое превращение бумажного листа в фигурку приносило детям радость – радость творчества! Когда образ бульдога стал более узнаваем и ребята перешли к художественному оформлению собачки, они ещё больше увлеклись работой! Не смотря на то, что нужно было уже заканчивать композицию, некоторые ребята стали оживлять фон вокруг четвероногого друга! И если не сказать, что участники МК полюбили это искусство, то эта статья будет не полной!.. Когда детям интересно и они хотят развиваться, необходимо создавать все необходимые условия для этого и удовлетворять их потребности. Сейчас они хотят, а потом этого желания может уже не быть!..
Очень хочется обратиться к взрослым, то есть к вам, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Самое важное, о чём стоит помнить всегда: поддержите своего ребёнка, БУДЬТЕ рядом с ним, а главное – ВМЕСТЕ С НИМ! Если вас не привлекают ручные работы, всё равно найдите, за что похвалить: за ровную складку, за красиво подобранные цвета, за то, какой он молодец и вообще – самый лучший! Ведь это же ваше чадо! Воспоминания о совместном творчестве надолго останутся в памяти и помогут найти контакт с ребёнком.
Успешного вам складывания! М.К. Дуркина.
 
Просмотров: 221 | Добавил: olga
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
ПФДО