Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Пятница, 26 Апр 2024, 01:28
МБУДО "РЦДТ "Гудвин" с.Усть-Цильма
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

08:28
Новости дорожной безопасности

Социальный эксперимент предполагает искусственное построение социальной ситуации с целью получения нового знания, обогащающего социальную практику.

В конце февраля обучающиеся РЦДТ Гудвин вместе с педагогами Нелюбиной Е.В., Поздеевой А.В. и Томиловой Н.В. и директором Центра смогли стать участниками настоящего социального эксперимента.
Наши дети часто слышат об опасностях на дороге, знают много правил, изучают знаки. Ну а в ходе эксперимента они смогли наглядно увидеть, как простой фликер, светоотражающий элемент на одежде может спасти им жизнь. В начале эксперимента ребята и педагоги разбились на 2 группы-в первую вошли те, у кого с собой или на одежде, обуви были светоотражающие элементы. Во вторую группу вошли дети, не имеющие никакой светозащиты. Расположившись вдоль импровизированной дороги мы поставили ребят группами и наглядно показали, что обнарушив впереди себя людей без светоотражателя-водитель уже не успевает сориентироваться и наезд может стать неизбежен. Ребят со светоотражателями же было видно далеко впереди и водитель успевал значительно снизить скорость и даже остановиться. При переходе дороги, отсутствии тротуара-это спасет нам жизнь.
Исследования сотрудников научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 10-30 метров – со 150 м., а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Радует, что сегодня светоотражающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде, они входят в дизайн моделей многих популярных марок, также их можно приобрести и пришить самостоятельно. Большой популярностью пользуются фликеры – специальные детали для детей и подростков, представляющие собой наклейки или значки, которые легко крепятся к одежде.
Отделение ГИБДД по Усть-Цилемскому райну постоянно напоминает, что согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения РФ, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются по проезжей части или по обочине, должны выделить себя, а при возможности иметь на внешней одежде светоотражающие элементы для своевременного их выявления другими участниками дорожного движения. А при движении вне населенных пунктов, пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Уважаемые обучающиеся, родители-не пожалейте совсем небольших средств на фликер, при покупке одежды отдайте предпочтение одежде со светоотражателями. Берегите себя и своих близких, и тогда все дороги станут безопасными!
Просмотров: 214 | Добавил: olga
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
ПФДО