Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Четверг, 25 Апр 2024, 04:24
МБУДО "РЦДТ "Гудвин" с.Усть-Цильма
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:33
Осторожно, холода!
Избежать переохлаждения порой невозможно, мы можем долго простоять на автобусной остановке или около сломавшейся машины. Однако существует несколько путей снизить риск переохлаждения. 
Выбирайте многослойный гардероб. Между слоями одежды образуется воздушная прослойка, которая способствует удержанию тепла.

Не выходите на улицу с влажными волосами или кожей. Вода хорошо проводит тепло, а значит, забирает его от тела и отдает окружающему воздуху. В таких условиях можно очень быстро переохладиться.

Обморожение В отличие от общего переохлаждения, обморожение - это повреждение определенной части тела. По статистике, чаще всего от мороза страдают пальцы рук и ног, кончики ушей, нос и подбородок. Факторы, вызывающие обморожения, сходны с причинами переохлаждений, однако обморожениям конечностей могут способствовать и внутренние заболевания, чаще всего - сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что под действием мороза стенки капилляров становятся более хрупкими, кровообращение сильно замедлено, ткани не получают питательных веществ и не могут избавиться от продуктов жизнедеятельности. При некоторых заболеваниях стенки сосудов изначально недостаточно эластичны, что и усиливает глубину обморожения.

В медицине выделяют четыре степени обморожения. Конечно, не стоит заучивать наизусть все симптомы, но знание общих признаков может пригодиться в повседневной жизни.

При I степени пораженный участок кожи бледнеет, после согревания краснеет, появляется зуд. Скорее всего, эти признаки вам знакомы: очень часто тыльные стороны ладоней и пальцы рук страдают от легкого обморожения. Мы ощущаем зуд после того, как входим в помещение и снимаем перчатки. Впоследствии пораженный участок ничем не отличается от остальной поверхности кожи, правда, через несколько дней на нем может появиться шелушение.

II степень обморожения наступает при длительном воздействии холода, когда кожа теряет чувствительность, холодна на ощупь, а впоследствии появляются пузырьки с прозрачным содержимым.

Обморожение III степени поражает глубокие слои кожи и другие ткани, оставляя следы на всю жизнь: дело в том, что после восстановления обмороженного участка формируются рубцы, ногти сходят, а новые вырастают деформированными.

И, наконец, обморожение IV степени - очень тяжелое, ткани не восстанавливаются, и может понадобиться ампутация конечностей.

К счастью, в повседневной жизни мы сталкиваемся только с обморожениями I и II степени, и чем быстрее мы устраним повреждающие факторы, тем лучше пройдет выздоровление. При обморожении пострадавшего следует поместить в теплое помещение и растереть пораженный участок мягкой материей. Массажные движения не должны быть агрессивными, не следует надавливать на кожу. Вопреки распространенному мнению, растирание снегом не рекомендуется. Дело в том, что грубые частички снега и льда повреждают капилляры и могут спровоцировать воспаление.

Просмотров: 328 | Добавил: olga
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
ПФДО