Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Пятница, 26 Апр 2024, 07:58
МБУДО "РЦДТ "Гудвин" с.Усть-Цильма
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:48
Потомки Мельпомены 2017

На базе образовательных учреждений в Усть-Цилемском районе действуют театральные коллективы –это как совсем юные объединения, впервые объединившиеся в творческом порыве. Так и с многолетним опытом. Во многих школах также существуют мобильные творческие группы учащихся под руководством вожатых, учителей начальных классов, педагогов-организаторов и учителей русского языка и литературы часто обращающихся в своей деятельности к театральному искусству.
Для активизации работы этих коллективов и в целях популяризации театрального творчества, реализации творческого потенциала детей и подростков района раз в два года РЦДТ «Гудвин» при поддержке Управления образования администрации МР «Усть-Цилемский» раз в два года проводит районный фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Потомки Мельпомены». В 2017 году с 13 по 15 марта на сцене ДЦ Гудвин и УКЦ в с.Усть-Цильма в рамках фестиваля были показаны 9 постановок в номинациях «спектакль», «малые формы». В фестивале приняли участие: коллектив «Непоседы» МБОУ «Пижемская СОШ»(рук.-Осташова В.В.), театральный коллектив «Премьер» МБУДО РЦДТ «Гудвин» п.Новый Бор (рук. Л.Е.Плужнова), творческая группа МБОУ «Кадетская СОШ» (рук. Л.В.Бобрецова), театральная студия «Балаган» МБОУ «Синегорская СОШ» (рук.Н.И.Поспелова)-2 постановки, театральный коллектив «Балаган» МБУДО «РЦДТ «Гудвин» д.Рочево (рук.В.А.Осташова), театральный коллектив «Драматишка» Карпушевский СДК (рук.Л.В.Бобрецова), Театральный коллектив «Планета детства» МБОУ «Цилемская СОШ» (рук. М.М.Пунегова) и Театральный коллектив Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова «3а и 3б».
Оценивало выступления жюри в составе: Ананина Ю.Ю. – главный эксперт Управления образования Администрации МО «Усть-Цилемский района», Вокуева Е.Г.- заведующий отделом контроля за образовательной деятельностью Управления образования Администрации МО «Усть-Цилемский района», Поздеева Н.В.- ведущий библиотекарь детской библиотеки им А. Журавлева, Матуленко З.В. – режиссёр Усть-Цилемского народного театра Усть-Цилемского культурного центра, Федотова М.Н.- зав. сектором по работе с детьми, подростками и молодежью Усть-Цилемского культурного центра, учащийся МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им.М.А.Бабикова» Артеев Владимир (11А класс).
13 марта на сцене «РЦДТ «Гудвин» прошел первый день фестиваля, где зрители и жюри увидели «Малые формы» – драматические отрывки, инсценировки, сценки - до 15 минут. Итоги выступлений распределились следующим образом. В номинации «Малые формы» 3 место заняла творческая группа МБОУ «Кадетская СОШ» (рук. Л.В.Бобрецова) «Красная книга жалоб», 2 место— Театральный коллектив «Непоседы» Пижемской СОШ «Сказ про то, как Вовка живую воду искал», 1 место— Театральный коллектив Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова «3а и 3б» за инсценировку «Теремок на новый лад». Театральный коллектив «Балаган» МБУДО «РЦДТ «Гудвин» д.Рочево (рук.В.А.Осташова), театральный коллектив «Драматишка» Карпушевский СДК (рук.Л.В.Бобрецова) получили дипломы участников фестиваля.
15 марта на сцене УКЦ театральные коллективы выступили в номинации «Спектакль». «Спектакль» – драматические постановки от 35 минут до 1,5 часов, и по итогам этой номинации 3 место театральный коллектив «Премьер» МБУДО РЦДТ «Гудвин» п. Новый Бор (рук. Л.Е.Плужнова «Чайка Джонатан Ливингстон» отрывок, 2 место—Театральная студия «Балаган» МБОУ «Синегорская СОШ» (рук. Н.И.Поспелова) за спектакль «Морозко на современный лад», 1 место— Театральный коллектив «Планета детства» МБОУ «Цилемская СОШ» (рук. М.М.Пунегова) за спектакль «Прощай овраг».
По единогласному решению жюри конкурса Специальных дипломов «Лучшая роль» были удостоены - Алёна Попова МБОУ «Цилемская СОШ» и Анна Чуркина МБОУ «Синегорская СОШ» и Потащенко Людмила Маратовна, учитель начальных классов Синегорской СОШ «За яркие танцевальные постановки». Все педагоги-наставники получили благодарности за подготовку коллективов и продвижение театрального искусства в Усть-Цилемском районе.
В этом году фестиваль тематических ограничений не имел, но всё же большинство постановок было на экологическую тему. Члены жюри отметили находчивость руководителей в оформлении постановок, подборе костюмов, и использование музыкального сопровождения, достаточно высокую сценическую культуру артистов. Постановки вызвали живой интерес и нескрываемые эмоции-зрители смеялись и даже плакали. От души посмеялись зрители ироничным комедийным постановкам -это спектакли «Морозко» и «Сваты» от Синегорской школы и «Теремок на новый лад», блестяще сыгранный учениками 3х класов УСОШ им. Бабикова. Равнодушным не остался никто. Трогательно и грустно сыграли рочевские ребята в постановке «Берегите воду», экологическая тема не раз заставила зрителей задуматься о жизни и о природе. Этой теме были посвящены спектакли - «Сказ про то, как Вовка живую воду искал», «Красная книга жалоб». Спектакль новоборцев, яркая философская постановка о жизни и предназначении человека. «Чайка по имени Джо́натан Ливингстон»— повесть-притча, написанная Ричардом Бахом. Рассказывает о чайке, учившейся жизни и искусству полёта. Из далекого нового бора услышали зрители этот чудесный манифест безграничной духовной свободы. Быть как все-или плыть против течения –каждый сам ответит на этот вопрос. Ну а цилемские талантливейшие ребята –показали нам урок, который запомнится надолго. Спектакль «Прощай овраг», по повести К. Сергиенко о бездомных собаках. На одном дыхании пронеслись на сцене жизни животных, живущих на свалке. Когда то у них были хозяева, кров и еда, их любили. Но человеку они стали не нужны. Режиссерский талант Марианны Михайловны, блестящая игра юных актеров, декорации и костюмы, музыкальное сопровождение и игра света вывели эту историю на высочайший эмоциональный уровень. Спектакль «Прощай овраг» произвел на зрителей столь сильное впечатление, что плакали и на сцене, и в зрительском зале и за кулисами. Очень хочется, чтобы ребята и педагог нашли возможность проехать с гастролями с этим спектаклем и показать людям свой ярчайший талант.
Педагоги-наставники коллективов, представляя свои постановки и коллективы, неизменно отмечали значительность фестиваля-конкурса «Потомки Мельпомены» за возможность обменяться опытом. Показать себя и почерпнуть бесценный опыт на сцене райцентра. Очень хотелось бы, чтобы наш конкурс поддерживался более серьезно и финансово, чтобы ребята могли получить возможности для развития творчества в своих населенных пунктах. Каждый выезд коллектива-это значимое событие, способствующее духовному обогащению и развитию.
За каждым районным конкурсом стоит огромная подготовительная работа-участники и руководители коллективов подбирают репертуар. Готовят костюмы, декорации и реквизит, проводят многочисленные репетиции, отрабатывают сценическую речь и движения. Организаторы конкурса-РЦДТ «Гудвин», собирают заявки, выстраивают номера, организуют приезд участников и их комфортное пребывание во время проведения конкурса. По мере возможностей стараемся поощрить ребят и организовать сладкий стол. Педагог-организатор центра Поздеева Анастасия Валерьевна в очередной раз прекрасно справилась с этими сложнейшими задачами и обеспечила проведение фестиваля-конкурса на достойном организационном уровне. Всегда неоценимую помощь оказывает и Ананина Юлия Юрьевна – главный эксперт Управления образования Администрации МО «Усть-Цилемский района», за что мы все ей очень благодарны.
Выражаем также благодарность всем учебным заведениям, изыскавшим возможность привезти ребят на конкурс и обеспечить их участие. Признательны коллективам МБУ ДО «РЦДТ «Гудвин» и Усть-Цилемского культурного центра за радушный приём коллективов, помощь в подборе и предоставление декораций и костюмов коллективам участникам фестиваля, помощь звукорежиссера Д. Г. Поздеева в озвучении постановок.
Количество участников и постановок в этом году немного сократилось, по объективным причинам от участия в конкурсе отказались несколько коллективов и им будет предоставлена возможность принять участие в Фестивале-конкурсе позже, чтобы подготовка и старания ребят не прошли напрасно. Эти работы оцениваться жюри уже не будут. Как мы видим из года в год, театральное искусство в районе развито. Оно не угасает, и самое главное-востребовано детьми, в чем мы в очередной раз и убедились.
Директор МБУДО РЦДТ «Гудвин» О.В. Чупрова

 

Просмотров: 353 | Добавил: olga
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
ПФДО