Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Суббота, 27 Апр 2024, 17:17
МБУДО "РЦДТ "Гудвин" с.Усть-Цильма
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:37
Профильная, осенняя площадка «Квиллинг: волшебные завитки»
Профильная, осенняя площадка «Квиллинг: волшебные завитки» ! Немного истории
Квиллинг , или бумагокручение, - старинная техника, которая появилась в Европе на рубеже XIV-XV веков. Название пришло к нам из английского языка – «quilling» - от слова «quill» - «птичье перо». Именно на кончики птичьих перьев средневековые монахи накручивали бумагу с позолоченными краями. В технике квиллинг украшали предметы культа, шкатулки для рукоделия и другие изящные дамские штучки. Внешне эти изделия напоминали ювелирную технику – филигрань. Поэтому квиллинг ещё называют бумажной филигранью. Квиллинг (бумагокручение) или бумажная филигрань – это техника изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спирали длинных и узких полосок бумаги. Композиции сочетают в себе элементы из плоских бумажных лент, приклеенных «на ребро» завитых лент (спиралей) определённой формы, скрученных лент с нарезанной на них бахромой.
Многим кажется, что за столь сложным названием таится очень непростое искусство. На самом деле всё очень просто! Но, очень хочется отметить то, что работа в технике квиллинг – занятие кропотливое, требующее внимания и усидчивости. Изделия по этой технологии может выполнить не каждый… Тот, кто пожелал познакомиться и попробовать поработать в технике бумагокручения пришёл на профильную площадку «Квиллинг: волшебные завитки». В основном наша группа состояла из ребят, которые были не знакомы с данным видом творчества. Только трое из десяти пробовали заниматься квиллингом. Одна из них сделала картину в прошлом учебном году. Эти дети считали технику сложной. Чтобы «развеять» это мнение и заинтересовать других ребят я взяла «бумажную филигрань» для занятий на профильную площадку. Так как в каникулы у ребят больше свободного времени и сил, чтобы плодотворно поработать и освоить азы этого искусства.
Перед началом смены перед ребятами была поставлена непростая задача . Каждому из них предстояло изготовить композицию в технике квиллинг. Увидев образцы работ для бумажного творчества многие испугались и твёрдо заявили, что не справятся с поставленной задачей. На первый взгляд – да, работа выглядит сложной. Но, однако уже первые мои попытки воспроизвести в элементах, как складываются основные формы и показать приёмы работы в технике, оказались небезуспешными. Начинающие квиллингисты с азартом подошли к длительному творческому процессу. В основе каждой композиции лежал принцип отработки навыков бумагокручения. В частности, её самых простых элементов - тугая спираль, свободная спираль, капля, глаз. Всего в квиллинге насчитывается около 30 базовых элементов. Очень важно в бумагокручении снять «зажим», чтобы пальцы ребёнка крепко держали инструмент, но при этом свободно скручивали полоски бумаги.
Благодаря безграничным возможностям искусства квиллинг можно воплотить художественную идею в любом стиле. Для творчества была выбрана осенняя тематика произведений. Осень – самое красивое время года! У неё есть свои периоды и она такая разная. Юные мастера многократно повторяли действия, скручивая и складывая элементы к своей композиции. Очень забавно наблюдать за выражениями лиц детей, когда они так старательно и бережно закручивают на инструмент свои первые завитки… И какова их радость, когда превращение плоской бумажной полосочки в завитушку удаётся успешно!.. Накрученные спиральки, капельки, глазки превращались в листья, ягоды, лепестки и цветы. С каждой деталью дети чувствовали себя увереннее, меньше обращались за помощью, помогали друг другу и выполняли сложные приёмы работы (нарезание и скручивание бахромы, изготовление листьев на расчёске и т. д.).
Работа в нашем отряде «кипела»! Правда, невдомёк, что в первый рабочий день некоторые детки на столе оставили меньше десятка элементов. Мы так старались, что очень устали! Конечно же, в целях сбережения здоровья, мы устраивали себе отдых, ходили в столовую на завтрак и обед, где нас очень вкусно кормили наши уважаемые повара! После поглощения пищи мы прогуливались, дыша свежим воздухом и наполняя наши лёгкие кислородом. Так же ребята очень любят активные игры на свежем воздухе и занятия на тренажёрах. Так, незаметно проходили наши замечательные осенние каникулы! А за столами на рабочих местах понемногу, день за днём у ребят появлялись очертания осенних мотивов. Яркие и разноцветные элементы ложились на плотную картонную основу, покрытую обоями, обрамлённую коробочной рамкой создавая настоящие картины! А что у ребят получилось?
Работы, изготовленные в технике квиллинг мы разместили на стенде и оформили в творческую экспозицию. Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку «Осень, ты прекрасна!..». Выставка располагается на втором этаже в объединении «Моделирование и конструирование из бумаги». Приходите. Будем рады видеть вас!
Хочется поблагодарить всех ребят за плодотворный, добросовестный труд и сказать большое спасибо Носовой Елене, Омеляненко Дарье, Поздеевой Алисе, Поповой Елизавете, Чупровой Виктории, Чупровой Дарье, Чуркиной Алисе, Чуркиной Юлии, Чуркину Денису, Шишеловой Марии. Спасибо, ребята, что провели это время в творчестве! Молодцы!
С уважением, Марина Кирилловна Дуркина.
Просмотров: 166 | Добавил: olga
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
ПФДО