Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Суббота, 20 Апр 2024, 04:05
МБУДО "РЦДТ "Гудвин" с.Усть-Цильма
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:34
Ступени радости с Вероникой Ткачевой

2 апреля - Международный день детской книги. В этот день от всей души еще раз благодарим Веронику Ткачеву, замечательную писательницу, автора замечательных книг. Знакомство с Вероникой состоялось благодаря интернету, и вот уж где можно с уверенностью сказать, что интернет-это благо. Помимо того, что она оказалась интересным, ярким автором, эта замечательная молодая и талантливая девушка еще и по профессии психолог, журналист, писатель, член Союза писателей России, член Международной гильдии писателей (Германия), автор и руководитель благотворительного детского музыкального проекта "Острова детства", член ЛИТО «Радуга», член ЛИТО "Избранники муз", член открытого литературного клуба "ОткЛик".  Лауреат и дипломант ряда российских и международных конкурсов. Автор и руководитель музыкального благотворительного проекта для детей "Острова детства". Автор обучающей программы для начинающих поэтов "Школа стихосложения". Проводила "Школу стихосложения" в течение 3-х лет  в  ЛИТО "Радуга".

     В дар от Вероники Ткачевой наш центр получил замечательные диски с аудиокнигой и детскими песнями, много книг и раскрасок. Эти бесценные дары мы дарили участникам новогодних представлений. 

 А при поездке на Этнофорум в с. Трусово  книги и диски были подарены и Трусовской сельской библиотеке.

Ольга Васильевна прочитала ребятам стихотворение В. Ткачевой «Говорила мама своему  птенцу..», которое учит жить ярко и бесстрашно, не бояться покидать насиженные места-но при этом помнить тепло матери, помнить Родину.

Говорила мама своему птенцу:

«Принимай в наследство яркую звезду,

Полевых соцветий сочный аромат,

Солнечного утра тёплый, ясный взгляд.

Познавай в полёте этот яркий мир,

Гордо режь крылами голубую ширь.

Смело и без страха покидай гнездо.

Только… только помни матери тепло».

 На районном конкурсе "Голосинка" все участники получили в подарок диски "Острова детства. 2-й сезон" – с новыми детскими песнями и аудиокнигой "Сказки об Одуванчиках" -  включает в себя 8 историй, которые могут слушать и дети, и взрослые.  В музыкальных фрагментах, написанных композитором Сергеем Немовым, использованы звуки наиболее естественные для детского восприятия, а сами сказки имеют серьёзную психологическую подоплёку, учитывают особенности детской психики и, возможно, помогут ребёнку разобраться в проблемах, которые его волнуют. Может так случиться, что и взрослые найдут здесь ответы на некоторые непростые вопросы. Уверена, что участники районного конкурса вокального искусства по достоинству оценят эти подарки!

Районный театральный фестиваль-конкурс «Потомки Мельпомены» организуется и проводится Детским Центром «Гудвин» с 1997 года. В Усть-Цилемском районе на базе образовательных учреждений действуют несколько театральных коллективов с многолетним опытом. На этот конкурс желает попасть так много ребят, что приходится делать школьный этап и отбирать лучших их лучших! Прекрасные стихи сменялись трогательной прозой, друг за другом сменялись декорации и образы. То смех. То слезы, как и полагается в театральном искусстве. В этом году в фестивале приняли участие Детская театральная группа «Парус» «Пижемский культурный центр»,  МБОУ «Цилемская СОШ», МБОУ «Пижемская СОШ», МБДОУ «Детский сад №1, МБОУ «Филипповская начальная школа-детский сад», МБУ ДО «РЦДТ «Гудвин», МБОУ «Кадетская СОШ, МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. Бабикова», МБОУ «Новоборская СОШ им. С.М.Черепанова», МБОУ «Хабарицкая СОШ» , МБОУ «Степановская ООШ» , МБОУ «Синегорская СОШ» .

В перерыве между выступлением возрастных номинаций в зале музыкальным подарком звучали песни на стихи Вероники Ткачевой-они стали замечательным подарком для наших женщин к 8 марта! Директор ДЦ «Гудвин» Чупрова Ольга Васильевна рассказала всем присутствующим, кто автор этих песен и показала презентацию, рассказав от творчестве детской писательницы. 

Наши сельские педагоги и ребята с огромным интересом и вниманием выслушали обращение к читателям, которое Вероника Ткачева написала по просьбе Ольги Васильевны. Узнали и о книгах и дисках, которые выпустила автор. "Приключения на кухне" - книга одной сказки в стихах. Какие могут быть приключения на кухне, где всё так привычно и знакомо?! Для нас, взрослых, никаких. Но для ребёнка... Детский взгляд видит необычную жизнь в самых повседневных вещах: в половнике, чашках, тарелках... Об этом и рассказывает сказка "Приключения на кухне". Книга "Разноцветные стихи" написана для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В ней есть шуточные, развивающие стихи, колыбельные песни. Иллюстрации в книге "Разноцветные стихи" сделаны замечательным художником Вячеславом Полежаевым вручную, без использования компьютерных технологий, в лучших традициях русского книгоиздания. Книга издана в твёрдом переплёте, очень красочная, формат А4, 176 страниц. Книга хорошо подходит для подарка. Кроме того, это книга не "одного вечера", её можно долго читать, возвращаясь к ней снова и снова. К книге "Приключения на кухне" в качестве приложения издана раскраска, которая повторяет сюжет сказки. Детям всегда хочется порисовать в книгах, за что им часто попадает от взрослых. С одной стороны, нехорошо портить книги. А с другой - таким образом проявляется творческое начало ребёнка.  Именно поэтому автор и задумала издать к книге раскраску, чтобы и творческое начало в детях развивалось, и страницы книги были целыми. Иллюстрации сделаны Вячеславом Полежаевым.

          "Острова детства" - благотворительный детский музыкальный проект. Главные цели проекта: развитие детской песни как жанра, духовное и творческое воспитание подрастающего поколения. Каждый год объявляется конкурс детской песни, на котором рассматриваются новые детские песни - с оригинальным текстом и мелодией. Лучшие песни записываются на одноименный диск тиражом 1000 экземпляров. Участие в конкурсе и диске бесплатны для авторов. Весь тираж бесплатно рассылается по библиотекам, детским домам и т.п. учреждениям. Автор и руководитель проекта "Острова детства" - Вероника Ткачёва, проект проводится при поддержке некоммерческой организации "Ступени радости".

    

Все участники районного конкурса "Потомки Мельпомены" получили на память книги В. Ткачевой - было видно, насколько радостно и приятно было ребятам получать подарки в виде таких хороших и красивых книг!В завершении конкурса мы передали замечательные книги и диски  и Вокуевой Любовь Алексеевне – библиографу Центральной библиотечной системы, чтобы они радовали читателей с.Усть-Цильма.

 Подытоживая все вышесказанное могу с уверенностью сказать, что детская книга, детский писатель-это огромный мир, который дарит сказку и радость, открывает новые горизонты, учит верить в добро и стремиться вперед! Бесценен дар Вероники еще и в том отношении, что дети получили не только материальное поощрение-а урок бескорыстия и любви. Спасибо вам, наш дорогой друг Вероника, желаем вам ярких образов и идей-вдохновения и удачи! Как моря и океаны питаются от рек и ручьев-так и к вам с разных уголков нашей страны стекается любовь и признание читателей, и мы, из далекой северной Усть-Цильмы отправляем вам энергию любви и счастья, чтобы они вернулись в нам вашими стихами и пенями!

 С уважением и глубокой признательностью, Чупрова Ольга Васильевна, директор МБУ ДО «РЦДТ «Гудвин» с. Усть-Цильма.

Просмотров: 625 | Добавил: olga
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
ПФДО