Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Четверг, 25 Апр 2024, 12:54
МБУДО "РЦДТ "Гудвин" с.Усть-Цильма
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:43
В Эколого-краеведческом отряде «Ромашка»

Такой  отряд в «Гудвине» не впервые. По ориентированной программе, для детей среднего возраста, в прежние годы работали отряды: «Рябинушка», «Росинка» и другие. В это лето мы выбрали название снова на букву «Р», потому что Россия, Родина, Родник, Река, Русский язык.  Ромашка –символ любви и верности.  Эмблема эколого-краеведческого направления в отряде призывает любить и беречь природу. Каждый лепесток-это сфера окружающего нас мира. К сожалению нетронутых человеком уголков природы «Белых лепестков» становиться  всё меньше.

 

Новые дела отряда:

Оформление экологического пано «Экология вокруг нас». Сектора: Земля,Вода,Воздух,Флора,Фауна,Лес.  Факты, заметки, рисунки, правила, лозунги и т.п.

 Оформление Эколого-краеведческого альбома «Республика Коми большой и богатый край». Это интересное творчество, в котором дети проявляют и развивают массу способностей. Ищут информацию, клеят,вырезают, составляют коллажи , пишут, рисуют. Альбом имеет уже более 10 страниц. Эта работа может продолжаться и дальше, ведь  о нашей Республике, традициях, достопримечательностях можно рассказать много.

 Мероприятия:

 «Путешествие по разным почвам». Спортивные эстафеты на свежем воздухе. Каждая эстафета-это знакомство с какой-нибудь почвой (песчаная, суглинистая, арктическая, тундровая, плодороднаяи т.д.) .В Тудре изображали оленей, На болоте прыгали по кочкам, Горящий торфянник тушили из водного пистолета, а в Арктике перебирались по вечной мерзлоте. 

«Путешествие по столице г.Сыктывкару». Ребята  угадывали названия известных

зданий, и стороений, выполнили творческое задание «Изобразить памятник столицы». Попробуйте и вы угадать, что за памятник показывают ребята. Всего они изобразили около 10 памятников.

Игра «Борьба за Тотем» включает в себя знакомство с топографическими знаками, ориетирование, викторины, спортивные соревнования. Ребята путешествовали по маршруту и побывали в гостях у разных тотемов: «Зоркий сокол», «Хитрая лиса», «Огненный Бог», «Роза ветров» и др. Заработанные очки Хранители тотемов записывали на медальоны  «Вождей племён» . К последнему Сладкому Тотему  « племена» подошли одновременно и успешно выполнили последее задание- расшифровали кодовое слово. У символизированного костра поделили сладости и весело потанцевали под песню «Чунга-чанга».

Несколько лет назад  я написала авторские сценарии- серия «Бум»(Полосатый, Клетчатый, Гороховый).  Это познавательные, творческие, сюжетные игры для младшего и среднего возраста. К этому добавился ещё «Смайликовый».  Ребята узнали историю появления смайликов, рисовали смешные смайлики, изготовилии  оформлили фоторамку в смайликовом стиле, боролись с грусными эмоциями в «смайликовом  тире».

Творческие мастерские: Красками по ткани наносим рисунки и делаем композиции, плетение оберегов - манделов, «Родовой знак»или Пасы (рисование знаками и буквами Коми азбуки «Анбур» ), «Радужный песок» (замки, композиции из мокрого песка).

Продолжение следует…                        Е.В.Хозяинова

Просмотров: 476 | Добавил: olga
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
ПФДО